Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Как разделить ипотечный кредит при разводе

Люди, сталкивавшиеся с такой проблемой, знают, что в кредитном договоре существуют две стороны, и это – финансовая организация, предоставившая кредит, и заемщик. Банку неважно, сколько людей
Люди, сталкивавшиеся с такой проблемой, знают, что в кредитном договоре существуют две стороны, и это – финансовая организация, предоставившая кредит, и заемщик. Банку неважно, сколько людей стоят за понятием «заемщик», поэтому он в любом случае будет требовать платежи в полном размере, независимо, сколько людей платят, а сколько предпочитают не платить, в случае неплатежа – наложит взыскание на обремененную квартиру. А ведь подобная ситуация – совсем не редкое явление в наше время.

Первое, что стоит знать в ситуации, когда один из разведенных супругов уклоняется от выплаты кредита, это то, что банк все равно продолжит работу с обеими заемщиками, независимо от их семейного положения, и будет вправе потребовать полного платежа кредита от одного бывшего члена семьи, если второй продолжит уклонение от выплат. В таком случае существует два варианта: договориться с неплатежником, к примеру, о вознаграждении за погашение, вместо него, кредита, либо продолжить выплаты до полного погашения кредита, а затем в суде потребовать передачи оплаченной квартиры в руки платившего.

Также по теме: