Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Изменение закона об ипотеке

По словам экспертов, поправки, которые будут внесены властями в закон об ипотеке, сильно ограничат объем кредитования путем регулирования рыночной цены недвижимости, которая находится в зало
По словам экспертов, поправки, которые будут внесены властями в закон об ипотеке, сильно ограничат объем кредитования путем регулирования рыночной цены недвижимости, которая находится в залоге.

Объем спроса на российском ранке жилой недвижимости всегда регулировался наличием ипотечным сектором. Чем больше было ипотечных денег, тем выше становился спрос, и, как следствие, росли цены за «квадрат» жилья.

Новая поправка в закон дает гарантию заемщику в погашении долга перед банком, даже если произошло увеличение стоимости «квадрата» жилья. При этом, как правило, стоимость обремененного ипотекой объекта уже не в состоянии покрыть полную задолженность. Таким образом, в виду имеется только заложенное помещение, и поправка влияет, в основном, на риски, опасные для банковских структур, частично уменьшая их.

Такая же практика существует и в США, откуда, собственно, российские законодатели ее и взяли. На западе, если заемщик не может погасить кредит, он вправе передать жилое помещение банку, чтобы закрыть свои долговые обязательства.

Также по теме: