Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ЖНК как альтернатива ипотеки

Жилищный накопительный кооператив – некоммерческая организация, созданная с целью обеспечения нуждающихся граждан жильем. Она является одной из альтернатив ипотечным программам, и так же име
Жилищный накопительный кооператив – некоммерческая организация, созданная с целью обеспечения нуждающихся граждан жильем. Она является одной из альтернатив ипотечным программам, и так же имеет достоинств и недостатков.

Прежде всего, стоит заметить, что по методам работы ЖНК похож на кассы взаимопомощи – при вступлении член кооператива обязан внести первоначальный взнос, а также регулярно выплачивать взносы. Размеры и сроки взносов член кооператива определяет сам, и, когда накопления составят половину стоимости предполагаемого жилья, из общей кассы НЖК члену выдается необходимая сумма для покупки жилплощади. После приобретения жилья член кооператива может прописаться в нем и жить, однако обязан будет выплачивать 3-7% от общей суммы задолженности, за то, что воспользовался общей кассы. То есть, по сути, это намного выгодней любой из ипотечных программ российского рынка.

Однако, как и у ипотеки, у данного проекта также существуют значительные минусы. Во-первых, член кооператива может являться собственником жилья, пока не погасит весь долг, а во-вторых, срок выплаты ограничен и не может быть больше, нежели полуторакратный срок ожидания кредита.

Также по теме: