Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ипотека: сделки с участием несовершеннолетних

Главная трудность таких сделок в том, что органы опеки и попечительства, к которым родители обязаны обратиться для получения согласия, негативно относятся к заложению жилья, принадлежащего н
Главная трудность таких сделок в том, что органы опеки и попечительства, к которым родители обязаны обратиться для получения согласия, негативно относятся к заложению жилья, принадлежащего несовершеннолетнему. Дело в том, что стереотип «никаких сделок с участием несовершеннолетних» достаточно сильно укрепился в умах наших чиновников, и то, что ипотека, в сущности, является средством улучшения жилищных условий для ребенка, им понять просто не дано.

Однако отказ этих органов не является юридически аргументированным действием и часто неправомерен. Поэтому заемщикам-родителям, которые таки решились на ипотеку, предстоит долгий сбор всего пакета документов, и, кроме того, им необходимо попасть на комиссию или, хотя бы, на прием к начальнику отдела вышеупомянутой структуры. Как свидетельствует практика, в последнем случае помогает не полнота пакета документа, а чисто человеческий подход – разъяснение ситуации, связанной с небольшой суммой кредитных средств, отсутствии комфорта в имеющемся жилья в связи с развитием ребенка и так далее.

Также по теме: