Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Особенности платежей за квартиру в новостройке

Становясь непосредственными владельцами квартиры в новостройке, новее жильцы, как правило, обязаны подписать договор с УК, и, после этого, регулярно перечислять оговоренную плату на ее счет.
Становясь непосредственными владельцами квартиры в новостройке, новее жильцы, как правило, обязаны подписать договор с УК, и, после этого, регулярно перечислять оговоренную плату на ее счет. Однако эксперты советуют разобраться, из чего складываются эти платежи, дабы не переплатить лишнего.
Всем известно, что расходы на жилье суммируется из оплаты коммунальных платежей и оплаты за эксплуатационные услуги. Коммунальные платежи – это, разумеется, плата за воду, газ, тепло и прочие. Тут все просто. Однако именно эксплуатационные услуги иногда могут «влететь в копеечку».

Итак, по санитарным нормам одному жильцу квартиры должно выделятся не менее 25 «квадратов». Если жилплощадь в расчете на одного меньше, то городскими тарифами установлена фиксированная оплата в 7 руб. за кв. м. в месяц – за содержание и ремонт здания с лифтом и мусоропроводом. Если норма на человека в квартире больше, то плата также растет, однако ее потолок – 19,6 рублей за кв. м.

К этой сумме, как часто бывает в новых жилищных комплексах, добавляется плата за охрану территории, причем «охраной» может быть консьержка, а системой охраны может оказаться банальный домофон. Как правило, чем выше стоимость квартиры, тем больше будут стоить эксплуатационные услуги.

Также по теме: