Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Опасности сноса воздуховода в новостройке

Так повелось, что при начале перепланировки квартиры в новостройке сразу «под нож» идет воздуховод. По мнению большинства новоселов, размеры воздуховода слишком велики, а при «стандартном» у
Так повелось, что при начале перепланировки квартиры в новостройке сразу «под нож» идет воздуховод. По мнению большинства новоселов, размеры воздуховода слишком велики, а при «стандартном» уменьшении его вполовину, жильцы получают еще до 0,5 кв. м. жилой площади. Стоит такая операция от десяти до пятнадцати тысяч рублей, а при дороговизне московского «квадрата» такая шкурка стоит выделки. С экономической точки зрения, разумеется.

Что же на самом деле случается при уменьшении размеров воздуховода? Дело в том, что воздуховод типичной московской новостройки состоит из трех частей – одной основной и двух дополнительных. Они не соединяются прямо в квартире, воздух уходит по дополнительным каналам вверх и уже там вливается в основной канал. К тому же, дополнительные каналы расположены в кухне и ванной (по одному выходу), кроме того, такое разделение мешает запахам проникать в чужие квартиры.

Как правило, «урезание» размера воздуховода производится за счет уменьшения длины дополнительных каналов и сужении основного. В результате такого процесса появляется преграда на пути «грязного» воздуха, который со временем начинает проникать не только обратно в вашу квартиру, но и к соседям снизу. И, чем выше вы живете, чем больше под вами соседей, тем этот процесс произойдет быстрее, так как давление разогретых паров с каждым этажом увеличивается. При этом, смесь всех ароматов нижерасположенных квартир появится и в вашей. К тому же, чистка «суженного» основного канала почти всегда заканчивается его повреждением, и в таком случае, придется восстанавливать первоначальную форму воздуховода за свой счет.

Также по теме: