Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Запущенный с космодрома "Восточный" спутник упал в Атлантический океан

По информации Лайфа, запущенный с космодрома «Восточный» спутник «Метеор-М» упал в Атлантический океан.Как ранее сообщал «Интерфакс», специалисты не получили телеметрию, которую должен
По информации Лайфа, запущенный с космодрома «Восточный» спутник «Метеор-М» упал в Атлантический океан.Как ранее сообщал «Интерфакс», специалисты не получили телеметрию, которую должен был передавать спутник.Напомним, на борту «Союза-2б» находились космический аппарат «Метеор-М» и 18 малых спутников. Старт прошел успешно. Средства Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова, относящиеся к ВКС РФ, сопровождали полёт ракеты-носителя. Специалисты, контролирующие выведение на орбиту спутника «Метеор-М», до сих пор не получили телеметрию космического аппарата, возможно, возникли неполадки на разгонном блоке, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.
«Спутник „Метеор-М“ должен был отделиться в 9:32 по Москве и начать передавать телеметрию. Пока телеметрия не получена, предварительно возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока „Фрегат“, — сказал источник.
Ранее сообщалось, что ракета-носитель „Союз-2.1б“, стартовавшая во вторник с космодрома „Восточный“, вывела на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) „Метеор-М“ №2-1.
В „Роскосмосе“ ранее заявили „Интерфаксу“, что космическая головная часть ракеты в составе разгонного блока „Фрегат“ и космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) „Метеор-М“ №2-1 в расчетное время штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя.
Кроме того, планировалось, что ракета-носитель выведет на орбиту еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.
Ракета-носитель „Союз-2“ этапа 1б стартовала с космодрома „Восточный“ впервые, первыйзапуск с космодрома был осуществлен в апреле 2016 года ракетой носителем „Союз-2“ этапа 1а. Ракеты-носители „Союз-2“ этапов 1а и 1б разработаны и изготовлены в Ракетно-космическом центре (РКЦ) „Прогресс“ (Самара).Телеметрическая информация со спутника «Метеор-М» №2-1, запущенного во вторник с космодрома Восточный, до сих пор не поступает, не исключено возникновение проблемы с маршевым двигателем разгонного блока «Фрегат», который должен вывести «Метеор» и другие спутники на орбиту. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.«Связи с аппаратом „Метеор“ до сих пор нет, телеметрия не поступает. Возможно, возникла проблема с маршевым двигателем разгонного блока „Фрегат“, — сказал собеседник агентства.По его словам, если первое включение маршевого двигателя „Фрегата“ не произошло, то спутник „Метеор“ мог упасть в океан. „Если не произошло второе включение этого двигателя, то аппарат может находиться на нерасчетной орбите“, — уточнил источник.  

Также по теме: