Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

У берегов Аргентины пропала подводная лодка San Juan

 Подводная лодка San Juan© Argentina Navy via AP Военно-морские силы Аргентины ведут поиск субмарины, которая со среды не выходит на связь. Об этом сообщил в пятницу представитель
 Подводная лодка San Juan© Argentina Navy via AP
Военно-морские силы Аргентины ведут поиск субмарины, которая со среды не выходит на связь. Об этом сообщил в пятницу представитель ВМС страны Энрике Бальби.На борту подлодки находятся около 40 членов экипажа.«Мы следуем плану действий, согласно которому спустя определенный период времени отсутствия контакта подводной лодки с ее командованием или любым объектом на суше начинается предварительный поиск», — сказал он журналистам. По его словам, накануне ВМС при содействии минобороны приступили к поиску, который ведется на воде и с воздуха.Как отметил Бальби, пока нет данных о том, что на борту подлодки произошла серьезная авария или пожар. «Возможно, они продолжают плавание, но из-за проблем с подачей электроэнергии нет связи», — сказал он.По данным ВМС, дизель-электрическая подводная лодка San Juan находится в 430 км от берега в районе полуострова Вальдес на юге Аргентины.источник: media.elpatagonico.comВальдес (исп. Pennsula Valds) — полуостров на атлантическом побережье Аргентины в 430 км. от которого пропала ПЛ San Juan  Природный охраняемый район полуострова Вальдес был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия в 1999 году в Марокко. Для этого были учтены расширение плато, соляных кастрюль и прибрежной среды с пляжами скалами, песком и галькой, но также и виды, которые имеются в этом месте.На полуострове обитают волки и морские слоны, косатки, дельфины, магеллановые пингвины, более 100 видов птиц и южный кит, китообразный, который приходит каждый год в середине мая, чтобы размножаться.____________________________________________________________________Власти Аргентины получили от Чили, США и Великобритании предложение о содействии в поиске подводной лодки, переставшей выходить на связь в среду. Об этом сообщило в пятницу министерство иностранных дел южноамериканской республики.«Правительства Чили, США и Великобритании предложили логистическую помощь и обмен информацией для поиска», — говорится в документе.В момент потери связидизель-электрическая подводная лодка San Juan направлялась из города Ушуая, расположенного на самом юге Аргентины, на базу в городе Мар-дель-Плата, расположенном в провинции Буэнос-Айрес (центр страны). По данным ВМС, в соответствии с протоколом поиск подводной лодки, который ведется на воде и с воздуха, начался в четверг вечером.
_______________________________________________________________________
Военно-морские силы США готовы присоединиться к поиску пропавшей в Южной Атлантике аргентинской подводной лодки San Juan. Об этом со ссылкой на представителей Пентагона сообщила в пятницу организация «Военно-морской институт США», объединяющая бывших и действующих военнослужащий ВМС, Корпуса морской пехоты и Береговой охраны.Она отмечает на своем сайте, что, хотя Буэнос-Айрес еще официально не обратился к Вашингтону за помощью, «командование ВМС США по подводным спасательным операциям распорядилось подготовить находящийся в Сан-Диего специальный дистанционно управляемый глубоководный аппарат, собрать все необходимое оборудование и специалистов». Этот аппарат, способный опускаться на глубины до 600 м, предназначен для спасения и декомпрессии экипажей субмарин и может быть переброшен на военно-транспортном самолете в любую точку планеты.Кроме того, «переоборудованный самолет морской разведки P-3 Orion, который американское космическое ведомство NASA использует в научных целях, уже задействован в поисковой операции», приводит организация слова представителя Южного командования ВС США Хосе Руиса. В зону оперативной ответственности этого командования, базирующегося в Майами (штат Флорида), входят 45 стран и территорий Центральной и Южной Америки, а также Карибского бассейна.По словам Руиса, перед тем как экипажу самолета поставили новую задачу, он занимался исследованиями Антарктиды, используя для этого аэродром расположенного на самом юге Аргентины города Ушуая.

Также по теме: