Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Поговорим об экземе

Экземой принято называть хроническое заболевание кожных покровов, которое имеет рецидивирующий характер. Это довольно распространенное заболевание, на него приходится до 40% всех кожных неду

Поговорим об экземе


Экземой принято называть хроническое заболевание кожных покровов, которое имеет рецидивирующий характер. Это довольно распространенное заболевание, на него приходится до 40% всех кожных недугов. Неудобство экземы состоит в том, что поражает она обычно открытые участки, которые находятся у всех на виду (лицо, руки, ноги).


Причин для ее возникновения может быть несколько. Так, она может возникнуть в местах укусов насекомых, при воспалительных процессах. Ей подвержены аллергики, страдающие варикозом и люди, чья профессия связана с химическими веществами.


Лечение подбирается индивидуально и может зависеть от типа экземы, от степени ее выраженности и от индивидуальных особенностей пациента. В первую необходимо выявить и устранить раздражитель, который спровоцировал заболевание. Затем составляется диета, назначается терапия и выписываются препараты – антигистаминные, иммунокорректоры, витамины, гормоны (в случае тяжелых форм).


Многие стараются лечиться самостоятельно, например, используют купить которые, кстати, не так просто сегодня. Из них потом делают масло и применяют внутрь. Но, хоть это растение и имеет массу полезных свойств, тем не менее, не способно заменить профессиональный осмотр и полноценное лечение.


 


Людям, страдающим этим заболеванием можно дать несколько советов:


Во время обострений следует резко ограничить все контакты зараженных участков с водой.


Постарайтесь не нервничать, исключить стрессы и вести соразмеренный образ жизни.


Соблюдайте антиаллергенную диету, которая исключает цитрусовые, шоколад и какао.


В период ремиссий пользуйтесь специальными кремами и косметическими средствами.


 


 


Также по теме: