Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Предпринимательское право

Предпринимательское право, возникшее в результате такого развития, так же отличается от старого общего права, как отличается действующий бизнес от акра земли или обещание — от лошади.Предпри

Предпринимательское право, возникшее в результате такого развития, так же отличается от старого общего права, как отличается действующий бизнес от акра земли или обещание — от лошади.stfw.ru Тем не менее, как мы видели, при помощи воображения, нового значения старых слов старое перетекало в новое столь легко, что не происходило никаких серьезных разрывов, за исключением тех моментов в истории XVII в., когда революции 1640 и 1689 гг. подчинили чиновников монарха тем же самым судам и тем же правовым нормам, которым были подчинены частные граждане. Власть судов, особенно судов справедливости, таким образом, расширилась, чтобы соответствовать развивающемуся состоянию бизнеса, причем наиболее заметно — за последние 40 лет, когда бизнес находится в конфликте с трудом, точно так же, как раньше, в XVII веке, он конфликтовал с феодализмом.


Обычаи труда и трудовых организаций весьма отличаются от обычаев бизнеса не меньше, чем его обычаи — от обычаев феодального сельского хозяйства. Определение обычая будет неполным, если под ним понимать только инстинктивную, импульсивную, неосознанную привычку поступать единообразно. Именно неадекватность этого определения лежит в основе представления сэра Генри Мэйна о том, что прогресс общества заключается в переходе от «статуса» к «договору», а также о том, что общее право может быть заменено сводом законов или конституцией. Согласно Мэйну «статус» представлял собой фиксированное положение индивида в обществе, поддерживаемое установленными обычаями. Напротив, «договор» — это свобода порвать с традиционным укладом жизни и, при помощи установления договорных отношений с другими людьми, создать для себя новую позицию в обществе. Статус, традиция и выведенное из них общее право были, таким образом, статичны, а договор, статутное и кодифицированное право — динамичны.


Но скорее дело обстоит так, что обычаи — это обусловленные здравым смыслом действия людей по планированию будущего, основанные на опыте прошлого, а договоры — это тоже обычаи.


Также по теме: