Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Теории права

Переговорная власть индивидуального работника должна была быть усилена коллективной властью, а коллективная власть должна была быть гарантирована получением согласия на создание профсоюза.Пе

Переговорная власть индивидуального работника должна была быть усилена коллективной властью, а коллективная власть должна была быть гарантирована получением согласия на создание профсоюза.stfw.ru На данный момент не должно быть никаких сомнений, что побуждение рабочих к увольнению (или к отказу от трудоустройства) для того, чтобы достичь этой цели, оправданно, если рабочий не связан договором, обязывающим его оставаться на данном конкретном месте». Однако на самом деле это подвергается сомнению — не с точки зрения логики, а с точки зрения убеждений; и это убеждение есть не что иное, как обычное желание судьи, который принимает решение и который всегда может найти прецеденты и логику, оправдывающие его решение, в трехсотлетней истории со времен революции в торговой сфере. Решает именно судья, который верит в закон и обычаи делового оборота, а не судья, который верит в закон и традиции труда.


Существуют две полностью противоположные теории права, одна из которых идет от Гоббса и Бентама к Джону Остину, а другая — через Коука и Блэкстоуна к американской школе Джеймса Картера. Согласно одной теории закон был создан приказом, данным вышестоящим нижестоящему, согласно другой теории закон был обнаружен в традициях и обычаях людей.


Остин определял закон, как «правило, установленное для направления разумного существа другим разумным существом, обладающим властью над ним». Картер определил неписаный закон, лежащий в основе нашего права, как «правило, возникающее на основе критерия социальной справедливости или же из обычаев и традиций, от которых был произведен сам этот критерий».


Согласно теории Гоббса, Бентама и Остина законодатель, основываясь на собственном исследовании человеческих страстей, может перестраивать общество согласно своим собственным понятиям о справедливости и благосостоянии. Согласно теории Коука, Блэкстоуна и Картера законодатель есть всего лишь исследователь и систематизатор существующих народных обычаев. Он не создает закон, но обнаруживает его и фиксирует в письменной форме.


Также по теме: