Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Остатки прежней германской общинной собственности

В Южной Германии, в Австрии и Швейцарии до сих пор сохранились остатки прежней германской общинной собственности на землю в форме общинных пастбищ и лесов, которые совместно используются местными крестьянами.

В Южной Германии, в Австрии и Швейцарии до сих пор сохранились остатки прежней германской общинной собственности на землю в форме общинных пастбищ и лесов, которые совместно используются местными крестьянами. Едва прикрытое рабство существует в португальских колониях, где государство насильно «вербует» рабочих на рудники в Родезию и т. д. В Саудовской Аравии рабство было официально отменено только 6 ноября 1962 г. Фактически же оно существует и до сих пор. В Восточной Турции имеется почти классический феодализм, когда отдельные помещики владеют 500 деревнями. Сильные пережитки феодализма сохранились на юге Италии, в то время как на севере ее полное развитие получил монополистический капитализм — и это несмотря на то, что по своей территории Италия является небольшой страной.

Не существует и никогда не существовало «чистых» способов производства; все они находятся в процессе постоянных изменений. Помимо господствующего всегда существуют остатки прежних и зародыши будущего способа производства (за исключением социализма).

Единственным транспортным средством был тягловый скот. Перевозка массовых грузов была возможна только по воде, но и здесь она ограничивалась небольшими размерами судов и отсутствием механических двигателей. Вверх по течению рек суда приходилось тянуть людям или животным.

Подводя итог, можно сказать следующее. Исторически способы производства никогда не существовали в чистом виде, они находятся в процессе постоянных изменений, и наряду с господствующим способом производства существуют остатки прежнего и зародыши последующего способа производства; различные способы производства имеют некоторые общие черты, например, любое общество с антагонистическими классами основано на эксплуатации и является ареной постоянной классовой борьбы; все докапиталистические способы производства базируются на производстве для удовлетворения собственных потребностей; в настоящее время азиатский способ производства нигде не является господствующим.


Также по теме: