Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Увеличение спроса на товары

Речь, следовательно, идет не о расширении рынка вообще, а об увеличении спроса на товары второго подразделения.

Речь, следовательно, идет не о расширении рынка вообще, а об увеличении спроса на товары второго подразделения. Расширение рынка товаров первого подразделения недостаточно для длительного подъема производства в целом. Если нет достаточного спроса на товары второго подразделения, то неизбежно сократится спрос и на товары первого подразделения. Только приверженцы теории Туган-Барановского могут думать, будто непрерывное расширение основного капитала может обеспечить постоянный бескризисный подъем капиталистического производства.

Циклический ход капиталистического воспроизводства общеизвестен. В фазах оживления и подъема происходит расширение основного капитала (строительство “новых заводов, замена старых машин и оборудования новыми) и рынка на товары первого подразделения. Это в свою очередь ведет к временному расширению объема рынка для продукции второго подразделения, так как больше рабочих вовлекается в производство, увеличивается сумма заработной платы, а следовательно, растет спрос на потребительские товары. Но нас интересует не это циклическое, преходящее расширение капиталистического рынка. Вопрос заключается в другом: может ли объединение внутренних рынков разных государств привести к длительному увеличению спроса на товары второго подразделения? Попробуем исследовать его в чистом виде, исключив из анализа различные побочные и второстепенные явления. В этих целях мы пойдем по пути научной абстракции и проанализируем:

1)   последствия объединения двух высокоразвитых империалистических государств;

2)   последствия объединения высокоразвитой и слаборазвитой стран.

При этом мы будем исходить из предположения, что такое объединение завершится не в течение десяти лет, как это намечено в отношении стран «общего рынка», а сразу же, без переходного периода1. Мы будем, далее, исходить из предположения, что полное экономическое объединение уже осуществлено и объединенным странам предоставлены абсолютно одинаковые условия конкуренции.


Также по теме: