Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Декларация против голода

Однако Кеннеди не сказал ничего конкретного о том, как этого добиться, Американский журнал, по которому мы цитируем приведенные слова Кеннеди, сообщает далее:Однако Кеннеди не сказал ничего

Однако Кеннеди не сказал ничего конкретного о том, как этого добиться, Американский журнал, по которому мы цитируем приведенные слова Кеннеди, сообщает далее:


«За этой примечательной декларацией о войне против голода стоят следующие ужасающие факты. В настоящее время ежедневно умирает от недоедания или голода около 10 тыс. человек — больше, чем когда-либо в истории. В одной лишь Индии в ближайшие 10 лет 50 млн. детей предстоит умереть от голода. Больше половины 3-миллиардного населения земного шара живет в состоянии постоянного голода.


Гораздо более устрашающей, чем рост населения земного шара, является глубокая и все время растущая пропасть между бедными и богатыми. Пятая часть населения планеты — народы Северной Америки, Западной Европы и Австралии живут в достатке. Американец, например, потребляет ежедневно 4,66 фунта пищи. Средний индиец, если ему повезет, довольствуется дневным рационом в 1,23 фунта пищи, преимущественно риса. В Соединенных Штатах даже хозяйская собака съедает больше пищи и лучшего качества, чем индийский рабочий».


Мы думаем, что эта перспектива верна не только на период до 1970 г., но и на все то время, пока будет существовать капитализм.


Феодалы-помещики слаборазвитых стран упорно сопротивляются даже буржуазной перестройке сельского хозяйства, которая позволила бы добиться подъема сельского хозяйства при помощи капиталовложений. Приведем ряд примеров из буржуазных источников.


«Классическим примером продолжающей существовать в XX в. системы средневековой испанской гасиенды является Перу. 160 тыс. перуанцев (1,5% ее 11-миллионного населения) владеют 76,2% пахотной земли. В то же время 6 млн. перуанцев являются собственниками лишь менее 1% пахотной земли.


Также по теме: