Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Государство монополистического капитала

В таком же направлении действует и государство монополистического капитала.

В таком же направлении действует и государство монополистического капитала. Государство публикует предсказания о национальном доходе, о сумме заработной платы, о предстоящих государственных расходах и т. д. на несколько лет вперед. Эти предсказания очень неточны, но какую-то ориентацию капиталистам они все же дают.

Кроме того, если намечается спад в хозяйственной жизни, государство может ускорить размещение заказов, увеличить их объем; может снизить налоги для того, чтобы расширить покупательную способность общества и т. д. Конечно, не следует переоценивать значение государственных «антикризисных» мероприятий; возможности государства очень ограниченны. Не может быть и речи о государственном планировании, о бескризисном ходе капиталистического воспроизводства. Но деятельность государства может немного усилить другие факторы, влияющие в направлении снижения интенсивности и длительности фазы подъема, а также глубины щ длительности фазы кризиса в будущих циклах.

Во всяком случае, такого длительного и сильного роста производства, какое наблюдалось до сих пор в побежденных промышленных странах, в будущем ожидать не приходится. Это признают и многие буржуазные экономисты. Так, например, директор Международного валютного фонда Пьер Якобсен в докладе молодым экономистам в Нью-Йорке заявил: «Возникла новая ситуация, обнаруживающая известные черты сходства с тем, что случилось в начале 30-х годов. Я не имею, в виду защищать идею, что мы должны вновь пережить печальный опыт тех лет, но я думаю, что нам следует принять определенные

меры для того, чтобы такие события больше не повторялись».

Углубление общего кризиса капиталистической системы проявляется в росте количества отраслей производства, находящихся в состоянии хронического кризиса,— таких, как угольная промышленность, текстильная, судостроение,— либо идущих навстречу такому кризису — как металлургия, автомобильная промышленность.

«Золотые денечки» послевоенного периода для капитализма миновали!


Также по теме: