Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Военное производство

Военное производство, осуществляемое в мирное время, оказывает в зависимости от конкретных условий различное влияние на процесс воспроизводства.

Военное производство, осуществляемое в мирное время, оказывает в зависимости от конкретных условий различное влияние на процесс воспроизводства. Если в стране имеются не использованные из-за недостатка платежеспособного спроса излишки производственных мощностей, сырья и рабочей силы (а в эпоху общего кризиса капитализма это, как правило, именно так) то военные заказы ведут к увеличению производства, расширению объема рынка, оказывают влияние в направлении удлинения фаз оживления, подъема (и перенапряжения), т. е. удлиняют цикл, вызывая или усиливая при этом инфляцию. Если в стране нет неиспользованных резервов производства, военное производство не приводит к расширению объема производства в целом, а происходит за счет гражданского производства. Если же размеры военного производства больше, чем позволяют экономические ресурсы страны, то это вызывает перенапряжение и деформацию хозяйства, сходную с той, какая имеет место в условиях хозяйства военного времени.

Влияние военных заказов на ход цикла ясно видно на примере кризиса 1948—1949 гг. в США. (В данной связи не имеет большого значения, был ли этот кризис промежуточным, или же война в Корее помешала развитию настоящего кризиса перепроизводства в США.) Несомненно, однако, что война в Корее явилась толчком к росту производства. Эти данные ясно показывают, что в известных условиях резкое увеличение производства для нужд войны может служить исходным толчком для оживления и подъема производства.

Примером того, что военное производство может не вызвать общего расширения объема производства и рынка, является состояние экономики Англии в период последних трех лет послевоенного цикла. Хотя объем военного производства был большим, объем всего производства Англии в 1955, 1956 и 1957 гг. в целом находился на одинаковом уровне.


Также по теме: