Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Реализация предприятием средней нормы прибыли

Таким образом обеспечивается (в тенденции) реализация каждым предприятием средней нормы прибыли.

Таким образом обеспечивается (в тенденции) реализация каждым предприятием средней нормы прибыли.

Сумма цен остается равной сумме стоимости.

При этом нельзя упускать из виду, что промышленные капиталисты продают свои товары торговым капиталистам по цене ниже цены производства, настолько ниже, чтобы торговый капитал также мог получать прибыль по средней норме. Без этого капиталистическая торговля прекратилась бы. Под суммой цен, равной стоимости, таким образом, следует понимать сумму продаж потребителям.

3.   Влияние циклического движения. В фазе кризиса товары продаются ниже цен производства; в фазе процветания — выше. Цены товаров равны ценам производства только в среднем за цикл. Стало быть, сумма цен равна сумме стоимости не ежегодно, а только в среднем за цикл.

4.   Конкретные рыночные цены (помимо влияния цикла) отклоняются от цен производства под влиянием многочисленных преходящих факторов: соотношения спроса и предложения в каждый данный момент, политической обстановки, неурожаев и т. д.

Все это относится к капитализму свободной конкуренции.

5.   Влияние монополий на ценообразование. Монополии продают свои товары по ценам выше цен производства. Это — главная основа их сверхприбылей. Рассуждая абстрактно-теоретически, немонополистические предприятия должны были бы продавать свои товары по ценам ниже цены производства и сумма цен должна была бы оставаться равной сумме цен при продаже по ценам производства. Однако в конкретной действительности это не так. Немонополистические предприятия, покупающие у монополий по ценам выше цен производства товары, необходимые для собственного производства (сырье, полуфабрикаты, машины, аппаратуру, услуги), как правило, не в состоянии продавать свою продукцию по действительным ценам производства, как это происходило

8.   Влияние спекуляции. В отдельных случаях имеет место чисто спекулятивный временный рост или падение цен на отдельные товары или группы товаров.


Также по теме: