Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Отставание потребительной способности капиталистического общества

Узость рынка, т.

Узость рынка, т. е. отставание потребительной способности капиталистического общества от его возрастающей производственной мощности, относительная недостаточность объема капиталистического рынка при его абсолютном росте, все больше усиливается.

Поэтому мы считаем полезным коротко обрисовать этот путь.

Главные ступени ценообразования

1.   Цена соответствует стоимости, т. е. воплощенному в товаре рабочему времени, выраженному в денежных единицах, которые представляют золото, воплощающее такое же количество рабочего времени.

Ограничения.

а)   Рабочее время должно быть общественно необходимым, т. е. затрачиваемая на производство товаров рабочая сила должна быть средней квалификации; применяемая техника должна быть на современном для данного исторического отрезка времени уровне. Если применяемая техника отстает от среднего общественного уровня, то цена товара будет ниже его индивидуальной стоимости; если же эта техника выше среднего уровня, то товар временно продается по цене выше его индивидуальной стоимости.

б)   Совокупное количество произведенных товаров каждого вида в отдельности должно (в тенденции) соответствовать платежеспособному спросу общества. Если определенных товаров произведено меньше по сравнению с платежеспособным спросом на эти товары, то цены на них временно подымутся выше их стоимости; если больше — цены на них упадут ниже стоимости.

в)   Денежная единица должна быть стабильной в отношении золота.

Сумма цен и вся совокупная стоимость проданных товаров остаются при этом равными между собой.

2.   При капитализме товары продаются не по стоимости: цены превращаются в цены производства. Вследствие конкуренции товары, производимые капиталом, органическое строение которого ниже среднего общественного уровня, продаются по ценам ниже их индивидуальной стоимости; товары же, производимые капиталом, органическое строение которого выше среднего уровня, продаются по ценам выше их индивидуальной стоимости.


Также по теме: