Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ход промышленного цикла

Ход промышленного цикла 1929—1938 гг.

Ход промышленного цикла 1929—1938 гг. подтвердил это предсказание. Но вторая мировая война (а позднее война в Корее), с ее громадными разрушениями и значительным превышением потребления над производством, внесла глубокие изменения в послевоенный циклический ход воспроизводства.

Однако длительная тенденция капитализма к замедлению роста производства теперь все более ясно проявляется в тех богатейших капиталистических странах, которые не были театрами войны.

Рост производства в этих странах составляет около 2% в год. Так как ежегодный рост населения этих стран около 1,5%, роста производства на душу населения почти не получается.

«План» Кеннеди добиться ежегодного прироста производства в размере 4—5% совершенно нереален. В Западной Германии с окончанием «экономического чуда» рост производства также все больше замедляется. При этом следует учитывать, что и такой скромный рост производства является в большой части следствием громадного и все еще возрастающего производства вооружений.

Вследствие такого развития значительная часть основного капитала высокоразвитых капиталистических стран не используется. Неиспользованные мощность в США, Канаде, Англии в начале 60-х годов оценивались в 20—30%, если за полную нагрузку считать 300 рабочих смен в год.

Другим следствием этого развития является хроническая массовая безработица. Она особенно наглядна в США и в Канаде, несмотря на то что очень большая часть работоспособного населения находится в армии, во флоте, в воздушных вооруженных силах. В Западной Европе большие военные потери, уменьшение рождаемости во время войны, временное расширение объема капиталистического рынка вследствие необходимости воссоздания запасов, постройки зданий взамен разрушенных, замены изношенного основного капитала и т. д. задержали действие этой основной тенденции капитализма в эпоху его общего кризиса.


Также по теме: