Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Служащие или капиталисты

Это правильно.

Это правильно. Но они забывают или не хотят признать, что для хода капиталистического воспроизводства отнюдь не безразлично, получат доход рабочие и служащие или капиталисты. Рабочие и служащие потребляют (расходуют) свой доход сразу же или несколько позднее на покупку средств потребления. Капиталисты же, хотя они живут роскошно, иногда в безумной роскоши, значительную часть своих доходов используют для новых капиталовложений, для расширения и модернизации производственного аппарата. Они вынуждены это делать под давлением конкуренции.

Так, в США в 1961 г., который нельзя назвать годом подъема, так как промышленное производство было выше предыдущего всего лишь на один пункт, что в пределах статистической неточности, капиталисты израсходовали из своих доходов на новые капиталовложения 69 млрд. долл.!, в том числе на новые средства производства («producers durable equipment») 25,5 млрд. долл. Такое же положение во всех развитых капиталистических странах.

Это означает, что производственные мощности беспрерывно возрастают, а доля рабочих и служащих в национальном доходе падает. Так как рабочие и служащие являются решающими покупателями предметов потребления, так как от реализации этих предметов в конечном счете зависит и реализация средств производства, а стало быть, и объем капиталистического рынка, являются неизбежностью не только кризисы перепроизводства, но неизбежна и тенденция замедления роста производства.


Также по теме: