Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Надгосударственные организации

Целям военно-политической охраны капиталистического строя служат такие надгосударственные организации, как НАТО, СЕНТО и т.

Целям военно-политической охраны капиталистического строя служат такие надгосударственные организации, как НАТО, СЕНТО и т. д. Они отличаются от военно-политических союзов, типичных для прежнего периода, своей более прочной организацией: общим командованием частью вооруженных сил, расположением военных частей НАТО в других странах, в особенности в тех, которые граничат с социалистическими странами, проведением общих маневров, стандартизацией части вооружений и т. д. Они отличаются и более длительным сроком существования. Несмотря на постоянно повторяющиеся внутренние кризисы НАТО и другие военно-политические

союзы высокоразвитых капиталистических стран, по-видимому, сохранятся в той или иной форме как средство борьбы с социалистическим миром вплоть до окончательного крушения капитализма.

Важное новое явление в развитии государственно-монополистического надгосударственного капитализма представляет собой «общий рынок». Он был подвергнут всестороннему обсуждению в нашей литературе и прессе. Нет необходимости детально разбирать этот вопрос. В данной связи нам хотелось бы указать на следующее:

«Общий рынок» — это не только нечто новое, но и во многих отношениях возврат к старому, к положению, существовавшему до первой мировой войны. Он также представляет собой попытку преодолеть раздробленность мирового рынка с помощью объединения рынков шести втран, восстановления равенства условий конкуренции вследствие всеобщего применения в то время принципа наибольшего благоприятствования в торговых договорах, вследствие свободы движения капиталов, устойчивости золотого содержания валют большинства капиталистических стран и т. д. Равенство условий конкуренции должно быть расширено с помощью отмены взаимных пошлин. Эти меры служат интересам в первую очередь крупных монополий Одновременно они представляют собой попытку западноевропейских империалистических держав после политического освобождения колоний объединить свои силы для проведения энергичной политики неоколониализма в конкурентной борьбе с США.


Также по теме: