Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Постоянная миграция краткосрочного капитала

Полную и действительную картину взаимного сплетения капиталов получить невозможно, поскольку статистика отдельных стран имеет большие отличия.

Полную и действительную картину взаимного сплетения капиталов получить невозможно, поскольку статистика отдельных стран имеет большие отличия. Положение искажается постоянной миграцией краткосрочного капитала: банковских вкладов, средств, используемых для биржевых спекуляций, и т. д.

Можно привести следующий пример сплетения капиталов. Долгосрочные частные капиталовложения США в других странах составляли в 1961 г., по данным министерства торговли, 49 млрд. долл., долгосрочные частные заграничные капиталовложения в США — 21 млрд. долл.

В Западной Германии на конец 1960 г., по данным Федерального статистического управления, в 2537 акционерных компаниях 261 иностранному акционеру принадлежало 53% акционерного капитала, что составляло 17% всего акционерного капитала в стране. Английским акционерам принадлежало 932 млн. марок, голландским — 422 млн., французским — 215 млн. марок. Сюда следует добавить филиалы американских, английских, бельгийских и прочих фирм в Западной Германии, величина капитала которых неизвестна.

В то же время частные заграничные капиталовложения западногерманских компаний на начало 1961 г. составили 2750 млн. марок, из них 963 млн. приходилось на Западную Европу.

Долгосрочные иностранные капиталовложения в Италии на конец 1960 г. превысили 3 млрд. долл. (по данным промышленного объединения ИРИ), а итальянские капиталовложения за границей — 2 млрд. долл.

Кроме того, существуют другие многочисленные формы связей: участие в международных учреждениях (Международном валютном фонде, Международном банке), использование патентов и лицензий и т. д.

Но как бы ни было важно это взаимное сплетение капиталов, его значение не следует переоценивать: как раньше, так и теперь решающим фактором в экономике и политике каждой высокоразвитой страны остается национальный монополистический капитал.


Также по теме: