Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Национализация за соответствующую компенсацию

Последовала национализация за соответствующую компенсацию капиталистам.

Последовала национализация за соответствующую компенсацию капиталистам.

Дальнейшая судьба национализированных отраслей весьма показательна. Угольная промышленность, находящаяся в состоянии хронического кризиса не только в Англии остается национализированной по сей день. Английская буржуазия никогда не требовала ее реприватизации, в том числе и при консервативном правительстве.

Это понятно. Бывшие шахтовладельцы получают от государства выплаты в порядке компенсации, государство снабжает углем капиталистическую промышленность по убыточным ценам, убытки покрывают налогоплательщики. Прибавочная стоимость, производимая шахтерами, этим косвенным путём присваивается всей промышленной буржуазией. Аналогичное положение наблюдается с железными дорогами.

Наоборот, доходные предприятия, национализированные лейбористским правительством: сталеплавильная промышленность и автотранспорт, были реприватизированы правительством консерваторов на выгодных для монополий условиях. К середине 1962 г. лишь незначительная часть их осталась в собственности государства.

Пролетариат в принципе выступает за национализацию отраслей экономики, где господствуют монополии. Это относится не только к коммунистам, рассматривающим национализацию как важный шаг к материальной и организационной подготовке социализма, но и к беспартийным рабочим по причинам экономической борьбы.

Хотя государство при монополистическом капитализме в первую очередь защищает интересы монополистического капитала, существует большая разница в условиях борьбы рабочих за повышение заработной платы на частном предприятии, принадлежащем монополии, и на государственном предприятии. Борьба за увеличение заработной платы угрожает части прибылей монополистической буржуазии. Руководители предприятий непосредственным образом материально заинтересованы в исходе конфликта.


Также по теме: