Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Продукция синтетического бензина

Перед войной, в 1938 году, продукция синтетического бензина, по данным статистики Лиги наций, составляла (в тысячах тонн):

.

Перед войной, в 1938 году, продукция синтетического бензина, по данным статистики Лиги наций, составляла (в тысячах тонн):

Во время войны продукция синтетического бензина в Германии сильно возросла. В качестве исходного сырья применяли как каменный, так и бурый уголь. Официальные данные о Германии, конечно, не публиковались, а иностранные специалисты недооценили объём производства. Секретные германские материалы дают следующую картину производства й потребления жидкого горючего:

Из материала, к сожалению, не вытекает, что понимается под «производством горючего» («Treibstoff»)—только ли искусственный бензин или бензин вместе со спиртом . Вероятнее всего, что последнее.

В Японии тоже были построены во время войны 16 заводов для получения синтетического бензина, но данных о размерах продукции не имеется 2.

Производство искусственного бензина представляет собой явление военного времени. В мирных условиях оно по сравнению с бензином, получаемым из нефти,- обходится слишком дорого. Надо думать, что производство синтетического горючего не будет после войны иметь существенного экономического значения, во всяком случае до тех пор, пока коренное техническое изменение производственного процесса не снизит нынешние издержки производства в несколько раз или если не окажется, что естественные запасы нефти ввиду начинающегося их истощения уже не смогут покрывать мировую потребность.

Раздробление мирового хозяйства оказало глубокое влияние на структуру промышленной продукции как по странам, так и внутри отдельных стран.

Главной тенденцией было развитие промышленности в аграрных странах, отрезанных от импорта вследствие

раздробления мирового хозяйства, вызванного войной или недостатком тоннажа. Эффективность этой тенденции наталкивается, однако, на препятствия, вытекающие из недостатка средств производства B ЭТИХ странах — машин и аппаратов.


Также по теме: