Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Производство синтетического каучука в США

По различным оценкам иностранной печати, производство его достигло в Германии в 1941 году 100 тысяч тонн.

По различным оценкам иностранной печати, производство его достигло в Германии в 1941 году 100 тысяч тонн. А между тем производство синтетического каучука в США, являвшихся крупнейшим потребителем каучука, вплоть до вступления США в войну осталось на очень низком уровне. Даже в 1942 году это производство достигло всего нескольких тысяч тонн.

Во время войны, после отмены монополии «Стандарт-Ойл» на производство «буна», начался бурный подъём продукции каучука в США. (Как известно из периодической печати, его

продукция выросла о 1944 году приблизительно до 800 тысяч тонн, а на 1945 год было предусмотрено производство 1,1 миллиона тонн, что равно мировой потребности перед началом войны

Строительство этих заводов происходило на 90 процентов за счёт государства. Государство вложило почти 1 миллиард долларов в заводы синтетического каучука; американские капиталисты не хотели вкладывать свой капитал в производство синтетического каучука. Англия держалась в стороне, так как имела очень крупные вложения капитала в плантации и потому была заинтересована в натуральном каучуке.

После окончания войны борьба между натуральным и искусственным каучуком разгорится со всей силой. Если заброшенные плантации каучука в областях, занятых Японией, скоро снова станут способными производить в полном объёме, то уровень производства капиталистического мира в области натурального и синтетического каучука достигнет 2—2,5 миллиона тонн (без Германии, где это производство ликвидировано) 2. Даже если мы предположим, что годовое потребление возрастёт после войны на 50 процентов по сравнению с довоенным, следовательно, достигнет 1,5 миллиона тонн, налицо будет очень большая избыточная мощность.


Также по теме: