Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Японский тоннаж

А это значит, что собственно Япония (вместе с Маньчжурией) являлась единственным арсеналом для всей находившейся под японским господством территории и что оружие и боеприпасы приходилось перевозить морским путём на расстояние свыше 6 тысяч километров.

А это значит, что собственно Япония (вместе с Маньчжурией) являлась единственным арсеналом для всей находившейся под японским господством территории и что оружие и боеприпасы приходилось перевозить морским путём на расстояние свыше 6 тысяч километров. Это так сильно загружало резко уменьшившийся от понесённых за время войны потерь японский тоннаж, что внутри подвластной японцам территории оставалась возможность поддерживать лишь самый ничтожный товарооборот.

Так получилось, что, несмотря на огромные масштабы японских завоеваний, раздробление мирового рынка и расчленение подвластной японцам в военном отношении территории причиняли воевавшей Японии крупнейший экономический ущерб.

д)   Неоккупированная часть Китая.

Этот район, охватывавший в разное время разное количество населения, приблизительно от 150 миллионов до 200 миллионов человек, был после потери Бирманской шоссейной дороги и завоевания японцами всего морского побережья Китая почти полностью отрезан от всего остального мира; оставалось только воздушное сообщение через Индию и обладающая весьма небольшой пропускной способностью длинная грунтовая дорога в Советский Союз. Таким образом Китай в оборонительной войне против Японии долго не мог получать почти никакой материальной помощи: извне. Вследствие этого экономическое положение страны было исключительно тяжёлым. Невозможно было обеспечить даже самые элементарные жизненные потребности широких трудящихся масс . Ещё более ухудшала положение неправильная политика правящей партии — гоминдана, использовавшей крупные части армии не для борьбы против Японии, а для блокады находящегося под управлением коммунистов «Особого района».

Нейтральные страны и прежде всего нейтральные страны Европы также страдали от расчленённости мирового рынка. Но их положение было лучше положения воевавших стран. В частности те страны, /которые производили стратегически важное сырьё и которым их географическое положение позволяло торговать с обеими воевавшими группами, хорошо использовали эти позиции и сбывали свои товары по произвольно высоким цепам.


Также по теме: