Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Отдельные отрасли промышленности

И лишь отдельные отрасли промышленности (часовая, трикотажная, производство предметов роскоши) были более чувствительно задеты прекращением вывоза.

И лишь отдельные отрасли промышленности (часовая, трикотажная, производство предметов роскоши) были более чувствительно задеты прекращением вывоза. Сельскохозяйственный экспорт из континентальной Европы никогда не достигал крупных размеров. Что же касается значительного в обычное время экспорта масла, бекона и яиц из Голландии и Дании в Англию, то этот экспорт сделался и без того невозможным ввиду прекращения импорта заокеанских качественных кормов.

Данные о внешней торговле Германии и оккупированных ею стран во время войны долгое время совсем не публиковались. Лишь в 1944 году были впервые опубликованы данные о внешней торговле Германии за время войны.

Секретные данные, обнаруженные после капитуляции Германии, содержат те же цифры. И всё же они не заслуживают доверия. Не может быть, чтобы в 1943 году Германия в своём внешнеторговом обороте отдала оккупированным и союзным странам больше, чем она получила от них.

Германская секретная статистика внешней торговли даёт для 1943 года следующую разбивку германского вывоза и ввоза по отдельным странам:

Во внешней торговле со странами, не помещёнными в этой таблице, германский ввоз и вывоз примерно балансировались.

Пассивное сальдо в торговле с некоторыми странами объясняется, очевидно, тем обстоятельством, что в этих странах были расположены большие германские армии, которые там

же на месте поглощали не только весь эквивалент германского ввоза, но ещё и весьма крупные суммы сверх этого.

б)   Англия и Британская империя.

Эта группа стран охватывала территорию с населением около 500—600 миллионов человек.

Для Англии, поддерживавшей товарооборот со всеми частями её мировой империи, а также с американским континентом, политическое расчленение капиталистического мирового рынка имело менее тяжёлые последствия, чем для континентальной Европы. Товарообмен с отдельными странами Британской империи и с Америкой затруднялся прежде всего недостатком тоннажа.


Также по теме: