Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Объём производства Японии

Об объёме производства Японии во время войны имеются только отрывочные газетные данные.

Об объёме производства Японии во время войны имеются только отрывочные газетные данные.

Данные показывают значительное падение производства во время войны.

Ход сельскохозяйственного производства во время второй мировой войны был в основном таким же, как и в 1914—1918 годах: в Англии и в большей части заокеанских стран — рост производства, в странах континентальной Европы — снижение производства, разруха и разорение сельского хозяйства. Но в этой войне разорение сельского хозяйства в континентальной Европе было гораздо, более глубоким, а рост производства в заокеанских странах — менее значительным, чем в первой мировой войне. В некоторых странах Европы—Югославии, Венгрии, Польше—в результате систематического обескровливания в период оккупации и беспощадного грабежа при отступлении фашистских захватчиков сельское хозяйство почти полностью лишилось скота, сельскохозяйственных машин и орудий. В некоторых югославских деревнях у крестьян не осталось никаких средств производства, кроме лопаты. Один серьёзный английский журнал писал, что после первой мировой войны, во время которой производство продовольствия в Европе сократилось на 33 процента, понадобилось около 7 лет, чтобы снова достигнуть довоенного уровня. Ясно, что после этой войны сельскому хозяйству континентальной Европы для достижения довоенного уровня понадобится ещё более продолжительное время.

В отличие от первой мировой войны на сей раз в экспортирующих хлеб заокеанских странах посевная площадь пшеницы не расширилась, а, наоборот, сократилась:

Тенденция к сокращению посевной площади пшеницы совершенно ясна. Наоборот, площадь, засеваемая под ячмень для корма скота, в США и Канаде значительно расширилась.

Несмотря на это сокращение посевов пшеницы, сбор урожая в главных экспортирующих заокеанских странах значительно возросло сравнению с довоенным периодом:

Исключительно высокие урожаи 1942 и 1944 годов в США играли при этом решающую роль Сильно вырос в США во время войны .и урожай кукурузы: в 1944 году урожай был на 50 процентов выше, чем до войны.


Также по теме: