Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Противоречие между общественным характером производства

Противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения ярко проявилось в том факте, что такое увеличение производства в США было возможно только в условиях войны.

Противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения ярко проявилось в том факте, что такое увеличение производства в США было возможно только в условиях войны. Росту производства способствовали ещё следующие три фактора:

а)   осуществлявшееся во время войны капитальное строительство американской военной промышленности в широком смысле слова, включая добычу необходимого сырья: алюминия, магния и т. д.;

б)   развитие за время войны новых отраслей промышленности искусственных материалов для нужд войны (каучук, искусственный шёлк);

в)   массовое производство военных материалов, р том числе и для удовлетворения военных нужд союзников.

Показателен тот факт, что, после того как в 1943 году строительство новых военных заводов и заводов по производству имеющего военное значение сырья было в основном закончено, в 1944 году общий объём промышленного производства стал сокращаться.

Это ясно обнаруживается при [рассмотрении роста продукции за время войны по отдельным отраслям производства.

Эти цифры ясно показывают, что общий рост промышленного производства вызван в первую очередь увеличением производства «товаров длительного пользования», т. е. машин для изготовления военных материалов, а также оружия и боеприпасов. (Характерно, что осенью 1942 года США и Канада очень сильно сократили работу золотопромышленности, чтобы высвободить рабочих для других отраслей производства.)

Далее, весьма показательным является/ движение производства станков, этого важнейшего вида оборудования в металлообрабатывающей промышленности.

В 1941—1943 годах, когда закупалось оборудование для новых — в большинстве государственных — военных заводов, на станки ежегодно расходовалось в среднем в шесть раз больше, чем в 1929 году.


Также по теме: