Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Концентрация капитала

Громадную концентрацию экономических сил представлял концерн «И.

Громадную концентрацию экономических сил представлял концерн «И. Г. Фарбениндустри» в Германии. По отчёту генерала Эйзенхауэра в нём было сконцентрировано:

«И. Г. Фарбениндустри» имел во время войны больше чем 400 тысяч рабочих. Его имущество оценивалось в 6 миллиардов долларов.

Параллельно с ускоренной концентрацией производства происходит ещё более быстрая концентрация капитала. Последняя совершается как путём накопления, так и путём централизации.

Ведущую роль играет концентрация капитала, образованная путём накопления; только вследствие того, что одни предприятия имеют большие прибыли и накопляют много, а другие остаются на старом уровне, создаются предпосылки для централизации капитала, для захвата слабых предприятий сильными.

Концентрация капитала путём накопления идёт во время войны более быстрым темпом, чем в мирное время, так как прибыль во время войны выше.

В условиях полностью развитого военного хозяйства не существует проблемы сбыта; наоборот, проблема заключается в том, каким способом обеспечить необходимые элементы производства, т. е. как достать сырьё, машины и рабочую силу. В военном хозяйстве имеется неограниченный платёжеспособный массовый спрос на военные материалы. Эта массовая потребность в однородных продуктах позволяет всё больше и больше специализировать производство, что ведёт к снижению себестоимости, тем более, что и реальная заработная плата рабочих снижается . К этому надо прибавить влияние государственной помощи, которая оказывается в форме предоставления в распоряжение крупных монополий целых заводов, построенных самим государством, машин, кредитов и т. д. В результате во время войны прибыль промышленности выше, чем в мирное время.


Также по теме: