Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Беззаконный срыв государственного регулирования

Рассказывают о компаниях, скупающих отели и пульмановокие поезда, которыми в случае надобности пользуются их исполнительные органы; всё остальное время эти отели и поезда остаются без всякого применения.

Рассказывают о компаниях, скупающих отели и пульмановокие поезда, которыми в случае надобности пользуются их исполнительные органы; всё остальное время эти отели и поезда остаются без всякого применения. При существующем положении с налогами за всё это платит государство.

Рассказывают и о таких случаях: одна компания, не имеющая отношения к спиртной промышленности, всегда держит у себя про запас несколько сотен ящиков спиртных напитков на случай устройства банкетов и приёмов. Точно сказать, сколько денег притекает в настоящее время в наши отели и ночные клубы, в курорты Флориды и в кассы всевозможных живодёров-антрепренёров из фондов, выделенных промышленными компаниями на устройство развлечений, разумеется, невозможно, но надо полагать, что удельный вес этого источника весьма значителен».

То обстоятельство, что средства производства находятся в распоряжении частных лиц, всегда ведёт к беззаконному срыву государственного регулирования.

В фашистской Германии, где государство пыталось охватить регулированием все виды хозяйственной деятельности, это регулирование в течение всего периода войны непрерывно нарушалось. Германские газеты изо дня в день печатали судебные приговоры по делам о лицах, укрывавших товары от государственного учёта. Так, несмотря на то, что ещё в 1940 году выносились смертные приговоры за нелегальный убой скота и продажу мяса на чёрном рынке, за противозаконное изъятие масла из заводских столовых и т. д., случаи срыва государственного регулирования непрерывно учащались вплоть до самого конца войны.

Но и в демократических странах регулирование нарушалось буквально на каждом шагу. Приведём несколько примеров:

«Едва ли найдётся в Англии человек, который не наблюдал бы или не слыхал о бросающихся в глаза явно ненужных разъездах на автомобилях, о машинах со знаками «ED» (дипломатическая) или «врачебная», массами направляющихся в Хэрлингем или за город на «воскресный отдых»; о целых вереницах ведомственных машин на общественных празднествах в Лондоне, о выдаче бензина для поездок на охоту и т. д.».


Также по теме: