Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Государственное регулирование цен

Государственное регулирование цен и высокий подоходный налог имели целью воспрепятствовать росту военных прибылей.

Государственное регулирование цен и высокий подоходный налог имели целью воспрепятствовать росту военных прибылей. Однако, как показывают отчёты работавшей под председательством Трумэна сенатской комиссии, достигнуть этой цели не удалось. Впрочем, путём переговоров с крупными военными поставщиками через так называемую «Комиссию по возврату» («Commission of Renegotiation») государство отобрало миллиарды военных прибылей 2. Одно только предприятие — «Объединённая авиастроительная корпорация» («United Aircraft Corporation») — «добровольно» вернуло государству за 1941—1943 годы 286 миллионов долларов сверхприбылей!

Вот почему руководители предприятий старались самыми разнообразными способами укрыть часть прибыли от обложения налогами и обратить её на своё личное потребление. В одном американском журнале, который отнюдь нельзя причислить к радикальным органам печати, — «Harpers Magazine» мы читаем:

«Нередко приходится слышать о грандиозных банкетах, устраиваемых в наших лучших отелях с затратой умопомрачительных средств на еду, напитки, декорирование помещений и выступления артистов. На одном из таких банкетов каждой из приглашённых дам была преподнесена красная орхидея стоимостью в 10 долларов или белая — в 25 долларов; на другом банкете одним только выступавшим за ужином артистам было уплачено 700 долларов. Один видный деятель гостиничного дела в одном из наших крупнейших городов рассказал мне, что суммы, затрачиваемые на спиртные напитки в его отеле, превосходят всё, что могла бы придумать самая не

обузданная фантазия несколько лет тому назад. «Потолок здесь — само небо, — сказал он. — Источник всех этих денег очевиден: «это идёт за счёт компаний» или «за это платит государство».


Также по теме: