Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Бюро по установлению цен

Наряду с этими организациями отдельных отраслей промышленности существовали организации, которые должны были решать различные общие вопросы, касавшиеся всех отраслей производства в общеимперском масштабе: например, бюро по установлению цен и контролю над ними, управление по снабжению сырьём, по электроэнергии, имперское бюро труда и т.

Наряду с этими организациями отдельных отраслей промышленности существовали организации, которые должны были решать различные общие вопросы, касавшиеся всех отраслей производства в общеимперском масштабе: например, бюро по установлению цен и контролю над ними, управление по снабжению сырьём, по электроэнергии, имперское бюро труда и т. д. Пределы компетенции этих различных организаций не были строго разграничены и во многих отношениях переплетались между собой.

С подлинно немецкой аккуратностью всё решительно учитывалось, организовывалось, унифицировалось. На каждое предприятие обрушивался поток многих тысяч часто противоречивых распоряжений. Даже фашистская печать вынуждена была выступить против такой «чрезмерной организации»; впрочем, выступления эти не дали никаких результатов.

2    июля 1944 года в газете «Deutsche Allgemeine Zeitung» была, например, помещена статья Мутезиуса, в которой автор писал:

«В настоящее время вы не найдёте ничего, что не регулировалось бы. Регулируется рабочая сила и сырьё, регулируются

капитал и туризм, регулируются потребление и вообще всякая человеческая деятельность. Компетентные люди уже неоднократно заявляли, что груды формуляров и волна бумаг, вавилонское столпотворение декретов, контингентов, разрешений, запретов и т. п. не являются ни нашим хозяйственным мировоззрением, ни нашим идеалом, но что в данном случае мы имеем дело с вызванными войной мероприятиями, которые надо отменить, как только это будет возможно, и чем скорее, тем лучше».

Журнал «Das Reich» от 6 августа 1944 года опубликовал статью Ганса Шварц ван-Берка. В этой статье говорилось:

«У нас в Германии пристрастие к организации — это подлинное национальное бедствие. У нас имеются два выражения, которые отлично передают это. Одно из них — «полный охват», второе — «единообразное выполнение».


Также по теме: