Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Национальный доход США

Национальный доход США в 1942 году ориентировочно определялся в 110 миллиардов долларов, а на 1943 год оценивался в 148 миллиардов долларов.

Национальный доход США в 1942 году ориентировочно определялся в 110 миллиардов долларов, а на 1943 год оценивался в 148 миллиардов долларов. Для финансового 1942/43 года можно, следовательно, принять среднюю цифру в 129 миллиардов долларов. Если вычесть (как мы это сделали в отношении Англии) перераспределённые суммы, то выявляется, что товары, закупавшиеся в США государством, представляли собой около половины новой стоимости, произведённой в стране в течение года. (Указанная выше сумма национального дохода включала жалованье всего личного состава вооружённых сил2.)

Удельный вес американского государства как покупателя охарактеризован в следующих строках лондонского журнала «Economist» от 25 декабря 1943 года:

«Если бы война окончилась теперь (т. е. в конце 1943 года), то невыполненные обязательства по военным контрактам, по которым товары ещё не сданы, превысили бы сумму в 75 миллиардов долларов.

Эта сумма соответствует примерно годовому объёму валовой продукции американской промышленности перед второй мировой войной.

По Германии никаких данных не имеется; но несомненно, что там государство закупало ещё более значительную часть товарной продукции, чем в англо-саксонских странах.

б)   Государственная собственность сильно возросла за время войны. В Англии государство построило значительную часть (а в США даже преобладающую часть) новых военных заводов, так как капиталисты не хотел» брать на себя риска, связанного с этими капиталовложениями. В США государство за время войны построило заводов на 16 миллиардов долларов, а стоимость всех находившихся в частных руках заводов США оценивается в 50—60 миллиардов долларов; кроме того, государство построило новый торговый флот водоизмещением в 15—20 миллионов тонн и т. д.


Также по теме: