Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Процесс добавления и исключения фактов

Только при помощи этой должной процедуры мышления человечество (в том числе и судьи) может избежать, с одной стороны, солипсизма, или абсолютного эгоизма, при котором мир существует для каждого индивида только так, как он его себе представляет, и с другой — противоположной крайности, при которой мир превращается в субстанцию, набор сущностей, душ и воль, «ноуменов», «вещей в себе», отделенных от феноменов, которые каждый индивид переживает особым образом, иначе, чем любой другой.

Только при помощи этой должной процедуры мышления человечество (в том числе и судьи) может избежать, с одной стороны, солипсизма, или абсолютного эгоизма, при котором мир существует для каждого индивида только так, как он его себе представляет, и с другой — противоположной крайности, при которой мир превращается в субстанцию, набор сущностей, душ и воль, «ноуменов», «вещей в себе», отделенных от феноменов, которые каждый индивид переживает особым образом, иначе, чем любой другой. Первое превращает каждого индивида в закон для самого себя, делая ценностью индивидуальные счастье и страдание и превращая волю в каприз. Второе делает закон непознаваемой сущностью, ценность — внутренней ценностью, а волю — вселенским принципом или вселенской силой, не зависящей от индивидов.

Но должная процедура мышления, которая должна выводиться из обоснований решений, принятых судами, поскольку они занимаются реальными делами по мере их поступления и одновременно пытаются разъяснить и оправдать свои заключения с точки зрения общественных интересов, не является ни капризом, ни вселенским принципом. Это — всецело прагматический процесс добавления и исключения фактов по мере их поступления, процесс их классификации сообразно тому, как эти и другие судьи классифицировали их ранее, процесс их исследования и оценки путем выслушивания аргументов заинтересованных сторон. Короче говоря, должная правовая процедура — это коллективное мышление о прошлом и настоящем, процесс мышления, с которым справедливый судья чувствует себя прочно связанным — так, как будто ему повелевает принявшее телесный облик высшее существо. Даже если судья изменяет определения слов при помощи новых добавлений и исключений, для того чтобы отвечать новым условиям, он добросовестно просматривает прецеденты и книги по юриспруденции и пребывает в убеждении, что обнаруженное им — не его капризная воля, но коллективное суждение тех, кто заслуживает доверия. Об этом замечательно сказал лорд Элдон, который все то время, пока служил в канцлерском суде, занимался укреплением норм и принципов права справедливости.


Также по теме: