Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Действующие нормы сделок

Цель и процедура неотделимы друг от друга в случае, если деятель может сам избирать свою процедуру.

Цель и процедура неотделимы друг от друга в случае, если деятель может сам избирать свою процедуру. Процедура — это действующие нормы сделок, а цель — идеал, воплощенный в сделке. Упразднив поведение, которое не считается необходимым, деятель избирает ту процедуру, которую считает подходящей для своих целей. И, таким образом, когда решение по делу Хуртадо и последующие многочисленные решения в различных областях позволили избирать действующие нормы, значение «должной правовой процедуры» изменилось: от исторической процедуры — к субъективной цели, от поведения — к оценке поведения. Неудивительно, что суды высшей инстанции теперь, рассматривая дела о правах собственности, стали задаваться вопросом: какова цель законодательных органов, исполнительной власти, должностных лиц? Их процедура была низведена к низшим ее элементам — изучению всех фактов. Теперь вопрос таков: дают ли они фактам должную оценку?

Это — задача классификации. Некоторые факты важны, некоторые — нет. Факты не равны. Один факт может быть весомее другого, и наоборот. Факты — это качества, способности и сделки лиц и вещей. Мышления без классификации быть не может, поскольку классификация — это отбор качеств, способностей или действий, которые сходны, и отделение их от других, с ними несходных. Первая операция необходима для того, чтобы дать правильную оценку, осуществить выбор и действовать. «Классификация в юриспруденции, — говорил судья МакКенна, — по своей сути то же самое, что и в других отраслях знания или практики. Это — группировка вещей, теоретическая или практическая, поскольку они “согласуются друг с другом в определенных частностях и отличаются от других в тех же самых частностях”. Вещи могут обладать весьма различными качествами и, тем не менее, быть объединенными в один класс, а могут иметь весьма сходные качества и относиться к разным классам. Человеческие существа схожи по своей сущности, но одни индивиды могут обладать свойствами, которых нет у других, и эти свойства могут определять их принадлежность к классу. Но их классификация, как и классификация любых объектов, должна в первую очередь зависеть от цели, от поставленной проблемы. Наука имеет одну цель, бизнес — другую, а законотворчество — третью».

Наука — не что иное, как систематизированное мышление. Любое мышление представляет собой поиск истины, однако истина — это не частичная, но целокупная истина. Классификация в своем процессе отбора есть частичная истина; полная классификация могла бы предоставить полную истину. Каждая частичная истина взвешивается и учитывается, и ее вес — это ее важность в формировании полной истины.


Также по теме: