Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дело Олгейера

Это различие в значении проявилось, как мы уже видели, во мнениях судейского большинства и меньшинства в делах о скотобойнях 1872 г.

Это различие в значении проявилось, как мы уже видели, во мнениях судейского большинства и меньшинства в делах о скотобойнях 1872 г., и в конце концов данная двойственность была зафиксирована в единодушном решении по делу Олгейера 1896 г. В делах о скотобойнях большинство членов Верховного суда отказались от определения «должной правовой процедуры», используемой в Четырнадцатой поправке, оставив на усмотрение федерального правительства вопросы защиты собственности и свободы договора от законодательных актов штатов. Этого определения суд придерживался в делах, касающихся уголовного судопроизводства, когда затрагивались права на жизнь и личную свободу, оставляя на усмотрение штатов вопрос о регулировании судебных разбирательств по всем остальным уголовным делам. Но в делах, касающихся права собственности, как мы уже видели, использовалось другое определение «должной правовой процедуры», данное впервые в деле о миннесотских тарифах (1890). Тогда суд постановил, что «должная процедура» означает правильную цель и что, даже если собственно процедура полностью соблюдена, федеральные суды должны обладать полномочиями для оценки того, обоснованно ли корпорация была лишена некоей ценности своей собственности. Должной должна быть не только процедура, но и цель.

Эта позиция окончательно оформилась и была закреплена в деле С., В. & Q. Ry. Co. V. Chicago (1896), слушавшемся одновременно с делом Олгейера, когда было вынесено решение о том, что свобода договора является собственностью. По первому из названных дел суд постановил, что «должная процедура» в делах о правах собственности заключается не просто в должном процессе, включающем уведомление и слушание, но также подразумевает соблюдение затрагиваемых в этих делах интересов собственника. Определение «должной процедуры», данное в этом деле, было сформулировано МакГихи следующим образом: «Применение ко всем одинаковых законов в согласии с установленными нормами, не нарушающее установленные права, осуществляемое компетентным судебным органом, обладающим полномочиями в этом деле и ведущим процесс, включающий уведомление и слушание».


Также по теме: