Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Трудовое законодательство

Тем не менее, в такую механистическую экономику природы, как с сожалением отмечал Смит, активно вмешивается коллективная власть политической и индустриальной администрации.

Тем не менее, в такую механистическую экономику природы, как с сожалением отмечал Смит, активно вмешивается коллективная власть политической и индустриальной администрации. Протекционистские тарифы ограничивали предложение некоторых факторов и поднимали их цену. Налоги на имущество, на доход и на товары меняли цены и направления развития промышленности. Трудовое законодательство наложило бремя на нанимателей и изменило направление их деятельности, от которой они планировали получать прибыль. Большие корпорации фиксируют цены на товары и на труд, и индивид не может торговаться с ними — он либо принимает предложенные условия, либо отказывается от них. Профсоюзы, по закону или с дозволения правительства, вмешиваются в действие законов природы. Если бы собственность и свобода развивались так, как на то надеялся Смит, все могло бы пойти совсем иначе. Но даже его идеи собственности и свободы потребовали бы действий правительства по предотвращению того, чтобы индивиды владели собственностью большей, чем они физически могут использовать, и чтобы индивиды организовывались в корпорации и союзы.

Природная экономика продолжает действовать. Механицизм не может преодолеть ограниченность ресурсов. «Спрос и предложение» невозможно устранить, поскольку они происходят из ограниченного предложения природных ресурсов и объединения человеческих усилий через разделение труда. Однако коллективное действие политических и промышленных администраций в значительной степени изменили пропорции ограничивающих и комплементарных факторов, а потому результат в масштабах нации получился совсем другой, нежели тот, который был предопределен природой, как ее интерпретировал Адам Смит.

Смит надеялся ограничить коллективную власть до минимума и тем самым наделить высшей властью индивида. Но вышло иначе. Богатство народов не было создано Французской революцией. Собственность и свобода этого периода были всего лишь временным результатом реструктуризации стимулов со стороны правительств, причем это изменение осуществлялось в соответствии с целями тех, кто контролировал правительства. Основателем англо-американской политэкономии был вовсе не Адам Смит, но Вильгельм Завоеватель.


Также по теме: