Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Массовое движение протеста против войны

Забастовки мая — июня 1968. г. во Франции, «горячая осень» 1969 г. в Италии, массовое движение протеста против войны во Вьетнаме и расовой дискриминации в США прозвучали погребальным звоном

Забастовки мая — июня 1968. г. во Франции, «горячая осень» 1969 г. в Италии, массовое движение протеста против войны во Вьетнаме и расовой дискриминации в США прозвучали погребальным звоном над надеждами буржуазных идеологов добиться «гармонии интересов» путем увеличения макроэкономических индексов.stfw.ru Накаленная атмосфера 70-х годов окончательно опрокинула подобные расчеты, а вместе с ними и ревизионистские выводы Шика о неактуальности «радикализма по Марксу».


Практика в очередной раз подтвердила известное положение марксистско-ленинской политической экономии о том, что по мере накопления буржуазного богатства происходит поляризация общественных сил и обострение социальных антагонизмов, которые в конечном счете приведут к революционному низвержению капиталистического общества и торжеству социалистической революции.


Проблема положения рабочего класса при капитализме является одной из центральных тем марксистской политэкономии. Естественно, что не только Лёбл или Шик, но и другие представители современного ревизионизма не могли обойти ее молчанием. Особенно много высказываний по этому вопросу содержится в публикациях Роже Гароди.


В его работах «Большой поворот социализма» п «Альтернатива» можно встретить частые ссылки на статью «Теоретические основы закона обнищания», опубликованную в 1961 г. Но материал этой статьи используется Гароди не полностью. В сносках нередко указывается лишь на ее первый параграф «Отчуждение и ухудшение положения рабочего класса». Это не случайно, ибо как раз в этом параграфе вся проблема обнищания сводилась к увеличению разрыва между реальным бытием трудящихся и абстрактно-антропологическим идеалом «тотального человека», причем само отчуждение рассматривалось до политэкономического анализа и независимо от него.


Также по теме: