Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Утверждения Шика

Согласно утверждениям Шика, увеличение национального дохода в условиях «передового капитализма» автоматически приводит к подъему жизненного уровня народных масс, а вместе с тем и к умиротвор

Согласно утверждениям Шика, увеличение национального дохода в условиях «передового капитализма» автоматически приводит к подъему жизненного уровня народных масс, а вместе с тем и к умиротворению социальной конъюнктуры.stfw.ru Нельзя не заметить, что в данном пункте его концепция воспроизводит политэкономические идеи буржуазных моделей экономической динамики. В книге «Третий путь» Шик прямо ссылается на теорию английского экономиста Н. Калдора, которая, по его мнению, хотя и не свободна от недостатков, все же наиболее точно отражает влияние избытка капитала и полной занятости на положение рабочего  класса в XX столетии.


Известно, что в послевоенный период теоретики «экономической динамики» на Западе делали ставку исключительно на количественный рост валового национального продукта, полагая, что все прочие проблемы будут решаться капитализмом автоматически. Реальная действительность, однако, очень скоро обнаружила иллюзорность подобных расчетов. Наблюдавшееся в послевоенные годы увеличение темпов роста носило неустойчивый характер, сопровождалось усиленней инфляционных процессов, накоплением кризисных явлений в валютно-финансовой сфере. Государственно-монополистическое вмешательство в процесс воспроизводства общественного капитала, как и предвидели марксисты, не смогло излечить буржуазное общество от имманентных ему противоречий. Болезни  капиталистического предпринимательства, долгое время загонявшиеся внутрь, вырвались затем наружу, породив беспримерные по глубине и численности структурные кризисы, невиданные со времен «великой депрессии» кризисы перепроизводства, вызвавшие разлад всей системы государственно-монополистического регулирования капитализма. Потрясения охватили и социальную сферу.


Также по теме: