Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Несостоятельность «теорий»

Несостоятельность его «теорий» заключается, следовательно, в попытках ограничить перечень потребностей рабочего класса «доминирующим» и едва ли не единственным «интересом к потреблению», тра

Несостоятельность его «теорий» заключается, следовательно, в попытках ограничить перечень потребностей рабочего класса «доминирующим» и едва ли не единственным «интересом к потреблению», трактуемым в самом узком и примитивном плане.stfw.ru Между тем совершенно очевидно, что сегодняшние запросы трудящихся не укладываются в прокрустово ложе первичных материальных и духовных потребностей. Действие «закона возвышения потребностей», о котором писал В. И. Ленин, сказывается на всей совокупности условий воспроизводства рабочей силы, особенно в связи с влиянием мировой системы социализма, требованиями научно-технической революции, тем не менее в публикациях Шика даже борьба трудящихся за право участвовать в управлении капиталистическим. предприятием описывается с вульгарно-потребительской точки зрения, только лишь как средство повысить заработную плату. При этом упускается из виду, что обострение проблемы «участия» в не меньшей степени обусловлено нарастанием все более сложных потребностей, среди которых значительное место занимает стремление к общественной активности, право принимать хозяйственные и политические решения, требование уважать человеческое достоинство и т. д. Игнорирование Шиком высшего яруса потребностей рабочего класса при капитализме отнюдь не случайно. Этот прием призван замаскировать кризис буржуазного образа жизни, последствия которого самым неблагоприятным образом отражаются на положении трудящихся масс.


Показательна, что весьма редкие упоминания Шика об общественных потребностях в образовании, медицинском обслуживании, социальном обеспечении, как правило, сопровождаются указаниями на все более полное их удовлетворение по мере роста накопления прибавочной стоимости. Не удивительно поэтому, что расширение размеров буржуазного богатства, падение доли заработной платы в национальном доходе вообще исключаются им из состава факторов, ухудшающих положение рабочего класса.


Также по теме: