Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Преграда для роста нищеты

Организация рабочих, их постоянно растущее сопротивление будут по возможности создавать известную преграду для роста нищеты.Организация рабочих, их постоянно растущее сопротивление будут по

Организация рабочих, их постоянно растущее сопротивление будут по возможности создавать известную преграду для роста нищеты.stfw.ru Но что определенно возрастает, это необеспеченность существования».


Наряду с взглядами самого К. Маркса Шик стремится исказить позицию его современных последователей, презрительно именуемых им «официальными марксистами». При этом, как пишет чехословацкий исследователь 3. Габа, он спекулирует на том, что в известный период «действительно писали об абсолютном обнищании рабочего класса, понимаемом таким образом, что жизненный уровень рабочего класса при капитализме из года в год снижается. Однако, — продолжает 3. Габа, — сам Маркс ничего такого не писал, и в литературе обнищание так не трактуется уже более 10 — 12 лет и в этом Шик может убедиться, если ознакомится с „Программой КПСС“ от 1961 г., если уж избирать документ „самый официальный».


В противоположность ревизионистским, воззрениям Шика марксисты полагают, что всеобщий закон капиталистического накопления раскрывает наиболее существенные связи, основные черты и тенденции развития капиталистического способа производства. Однако формы проявления этого закона в ходе развития капиталистической системы хозяйства преобразуются и на различных этапах капитализма имеют свою специфику. Известно, например, что в период с 1950 по 1971 г. размеры безработицы были значительно ниже среднего, отмеченного официальной статистикой уровня 30-х годов. В США они, в частности, уменьшились почти в 4 раза и колебались в пределах 4 — 6% от общей численности самодеятельного населения, приближаясь к показателям первых двух десятилетий нынешнего века.


Характерное для рассматриваемого периода повышение темпов роста промышленного производства и сохранение на этой базе сравнительно невысокого уровня безработицы, несомненно, способствовали увеличению реальной заработной платы.


Также по теме: