Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Железный закон заработной платы

Следуя за буржуазными фальсификаторами У. Ростоу, Шик фактически подменяет учение К. Маркса несостоятельными рассуждениями Ф.Следуя за буржуазными фальсификаторами У. Ростоу, Шик фактически

Следуя за буржуазными фальсификаторами У. Ростоу, Шик фактически подменяет учение К. Маркса несостоятельными рассуждениями Ф.stfw.ru Лассаля о так называемом железном законе заработной платы, в основе которого лежала мальтузианская теория народонаселения. Шика при этом не смущает наличие прямой критики этого «закона» в трудах основоположника марксизма.


Весьма характерно и то, что в цитатах К. Маркса, приведенных Шиком для подтверждения своих выводов, не содержится ни единого упоминания о физическом минимуме средств существования. Ведь, согласно К. Марксу, размеры заработной платы, в конечном счете, определяются стоимостью общественно-нормального объема жизненных средств. Как подчеркивал К. Маркс, стоимость товара, рабочая сила не в состоянии находиться длительное время на уровне физического минимума, минимума средств существования и других пределов, о которых толкует Шик, «так как при таких условиях рабочая сила может поддерживаться и проявляться лишь в хиреющем виде», что не отвечает задачам производства прибавочной стоимости и накопления капитала.


Глубоко порочна и попытка Шика свести марксистско-ленинскую теорию о положении рабочего класса при капитализме к так называемой теории обнищания. Вопреки подобному мнению, высказанному еще раньше отцом современного ревизионизма Э. Бернштейном, у К. Маркса не было особой «теории обнищания», или «пауперизации». Сопровождающий накопление капитала рост нищеты и бесправия понимался К. Марксом лишь как тенденция, которой противостоит совокупность контртенденций и связанных с ними сил общественного развития.


К числу важнейших факторов, противодействующих отрицательным последствиям капиталистического накопления, относится прежде всего классовая борьба пролетариата. В 1891 г. Ф. Энгельс подверг критике положение Эрфуртской программы, согласно которому с развитием капитализма «численность и нищета пролетариев все больше возрастают.


Также по теме: