Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Коллективные договора

Наличие коллективных договоров, соглашений, регламентирующих ставки в зависимости от уровня инфляции, характера работы и прочих условий, в значительной степени ограничивает произвол капитали

Наличие коллективных договоров, соглашений, регламентирующих ставки в зависимости от уровня инфляции, характера работы и прочих условий, в значительной степени ограничивает произвол капиталистических предпринимателей, способствует подтягиванию уровня оплаты труда к стоимости рабочей силы.stfw.ru Однако, как свидетельствует более чем вековая практика тредюнионизма, сами по себе эти соглашения лишь упорядочивают процесс производства прибавочной стоимости, ликвидируют наиболее опасные его эксцессы, но не могут придать заработной плате значения, превышающего ее функции воспроизведения рабочей силы как объекта эксплуатации.


абсолютно ложным является поэтому допущение Лёбла, согласно которому в условиях современного капитализма «соглашения» об оплате труда могут заключаться с учетом «гуманной точки зрения», на базе «субъективных ценностей», способствовать установлению «справедливой, достойной человека заработной платы» и т. д. Эти высокопарные фразы сводятся к повторению реформистской теории регулирования заработной платы, служат сокрытию действительных отношений между трудом и капиталом, используются для обоснования возможности классового мира, социального партнерства и прочих догматов реформизма.


Ревизионистские выступления против марксистско-ленинской теории не ограничиваются попытками критики теории заработной платы. Еще в большей степени они относятся к всеобщему закону капиталистического накопления, учению об абсолютном и относительном ухудшении положения пролетариата. Открытый К. Марксом всеобщий закон капиталистического накопления демонстрирует органическую связь между накоплением прибавочной стоимости и усилением капиталистической эксплуатации, ростом богатства буржуазии и ухудшением положения трудящихся, вскрывает растущую поляризацию буржуазного общества, являясь научным выражением роста его классовых антагонизмов.


Также по теме: