Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Истолкование проблем экономических интересов

В отличие от Лёбла прочие представители этого течения в трактовке предмета политической экономии не обнаруживают столь примитивных форм отступничества от марксизма.

В отличие от Лёбла прочие представители этого течения в трактовке предмета политической экономии не обнаруживают столь примитивных форм отступничества от марксизма. В работах О. Шика, например, мы имеем дело с более сложной и изощренной позицией. Главный метод извращения истины заключается здесь в абсолютизации психологических мотивов экономического поведения людей, в истолковании экономической деятельности как реализации главным образом субъективных желаний и стремлений индивидов. Доминирующую роль в этом плане играет ненаучное истолкование проблем экономических интересов.

По мнению О. Шика, проблема интересов не получила правильного освещения в марксистско-ленинской политэкономии. Утверждается даже, что произведениям К. Маркса и Ф. Энгельса была якобы свойственна переоценка роли тех интересов, «которые противостояли существующей системе», тогда как «социальные интересы, способствующие развитию человеческой деятельности на протяжении длительных периодов», в том числе и экономические, были «просто забыты, упрощены и сведены к «революционным интересам»»6. Подобное высказывание основывается, прежде всего, на вульгарном эволюционизме и реформизме, сторонники которого, и в их числе Шик, рассматривают все относящееся к социальной революции как нечто недостойное внимания науки.

Не трудно заметить также, что слова Шика содержат и прямое искажение фактов. Каждому, кто знаком с содержанием «Капитала» К. Маркса, известно, что здесь исследуется процесс производства прибавочной стоимости, в ходе которого сталкиваются материальные классовые интересы пролетариата и буржуазии. Никто, очевидно, не станет возражать, что интересы капиталистических предпринимателей, состоящие в увеличении массы прибавочной стоимости, росте нормы эксплуатации, снижении заработной платы рабочих, не являются «революционными».


Также по теме: