Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Фальсифицированная статистика

Подобного рода расчёты тенденциозны и опираются на фальсифицированную статистику.

Подобного рода расчёты тенденциозны и опираются на фальсифицированную статистику. Последняя, с одной стороны, преуменьшает прибыль капиталистов, с другой стороны, преувеличивает заработную плату, включая туда некоторые элементы прибыли.

Статистика доходов США опирается на налоговые декларации, а капиталисты имеют обыкновение преуменьшать свой доход в интересах снижения налогов. О том, насколько значительно это преуменьшение доходов, видно из расчётов, приводимых правительственным статистиком С. Гольдсмитом. По его данным, это преуменьшение равно: для группы заработной платы и жалованья— 5%, предпринимательского дохода — 29, процента — 63, дивидендов — 24, ренты — 55% 2. При этом следует иметь в виду, что тенденция к утаиванию доходов от правительственных органов значительно возросла в последнее время в связи с увеличением налогов.

Заниженные данные о прибылях получаются также в связи с неправильным исчислением издержек. Это объясняется прежде всего колоссальными амортизационными отчислениями, установленными для всех предприятий, работающих для военных целей.

Во время второй мировой войны, а также после начала корейской войны в США действовал закон, разрешающий предприятиям, выполняющим военные заказы, списывать ежегодно в виде амортизационных отчислений 20% стоимости основного капитала, что», конечно, намного превосходит действительные размеры снашивания основного капитала. Это позволило укрыть от налогового обложения значительную часть прибылей, внешне выступающих под видом амортизационных отчислений. По закону о налогах 1954 г. правило об ускоренной амортизации было распространено на все корпорации. Согласно этому закону предприятия получили право списать в виде амортизационных отчислений около двух третей стоимости оборудования за период, равный половине средней продолжительности функционирования этого оборудования.


Также по теме: