Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Данные о распределении сбережений

Об этом же говорят данные о распределении сбережений.

Об этом же говорят данные о распределении сбережений. Американская пропаганда муссирует легенду о том, что большая часть рабочих имеет крупные сбережения. При этом ссылаются на то, что в сберегательных кассах США хранятся сбережения приблизительно 12 млн. вкладчиков на общую сумму в 30 млрд. долл. Утверждают, что этими вкладчиками преимущественно являются рабочие. В действительности же дело обстоит совсем не так. По данным ежегодного обзора финансового положения потребителей, опубликованного в начале 1954 г. Федеральным резервным управлением, 10% семей с самым высоким доходом имели свыше 39% ликвидных активов всех семей (под ликвидными активами имеются в виду сбережения, хранящиеся в сберегательных обществах, кредитных товариществах, почтовых учреждениях, текущие счета и сбережения в банках, облигации государственных займов). В то же время 26% всех семей не имели никаких ликвидных активов. Половина всех семей имела ничтожные ликвидные активы (менее 350 долл. каждая) 2.

Небольшие сбережения, которыми располагает некоторая часть семей трудящихся, уступают их задолженности по потребительскому кредиту и по ипотечному кредиту, связанному с покупкой домов. В конце 1955 г. общая потребительская задолженность в США составляла 36,2 млрд. долл., в том числе 27,8 млрд. по платежам в рассрочку. А сумма ипотечной задолженности составила на ту же дату 89 млрд. долл.

Одним из аргументов в пользу версии о так называемой «революции в доходах» является утверждение о том, что рабочие и служащие получают якобы всё возрастающую долю национального дохода. В американской буржуазной прессе приводилось много расчётов подобного рода. В качестве образчика можно привести расчёт Джорджа Шью в «Уолл-стрит джорнэл». По его расчётам, лица, занятые по найму, получали до первой мировой войны 59% национального дохода, в 20-х годах — 63%, в 1945—1950 гг.— 65, после 1950 г.— 68%.


Также по теме: