Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Главное должностное лицо корпорации

Президент — формально главное должностное лицо корпорации.

Президент — формально главное должностное лицо корпорации. Однако в некоторых корпорациях он — лишь парадная фигура. В других же — президент корпорации выполняет роль главного администратора, отвечает за административные мероприятия и наблюдает за общим ходом дел корпорации, может председательствовать на общих собраниях акционеров и совета директоров, проводить совещания персонала и быть в курсе рыночной конъюнктуры.

Таким образом, управление крупной монополией, ворочающей сотнями миллионов, а нередко и миллиардами долларов, представляет собой организацию, объединяющую как всякого рода фиктивных, так и действительных руководителей и администраторов.

Действительные руководители, администраторы и управляющие служат крупным акционерам. Они призваны обеспечивать высокие прибыли и дивиденды в первую очередь заправилам Посмотреть вы сможете прямо сейчас. в лице номинальных директоров, причём, разумеется, часть прибылей перепадает в разной форме и им.

Структура корпораций, таким образом, подтверждает со всей очевидностью, что попытка объявить администраторов и директоров особым «классом», противостоящим собственникам, не имеет ничего общего с реальной действительностью монополистического капитала.

Положение дел в корпорациях ни на йоту не меняется от того, заправляют ли делами корпорации директора — члены семейства, держащего в руках контрольный пакет акций, или этим занимаются директора — их доверенные лица, которые получают за это и огромное жалованье, и крупные пакеты акций.

Часто бывает, что собственник контрольного пакета акций даже не входит в правление или в директорат. Но тем не менее главари корпораций ему служат, являются его представителями.


Также по теме: