Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Директора предприятий и монополий

Директора предприятий и монополий — сами миллионеры и крупнейшие акционеры, прямо и непосредственно заинтересованные в повышении прибылей компаний.

Директора предприятий и монополий — сами миллионеры и крупнейшие акционеры, прямо и непосредственно заинтересованные в повышении прибылей компаний. Они слиты с финансовой олигархией или переходят в неё. Даже если некоторые директора и управляющие не принадлежат к финансовой верхушке, они всё равно составляют часть капиталистического класса и живут за счёт прибавочной стоимости.

В ряде государств законы об акционерных обществах (в США, Англии, Швейцарии) требуют, чтобы директора были акционерами. Таким образом, законодательство прямо помогает заправилам акционерных компаний одновременно держать контрольные пакеты акций и управлять компаниями.

Рассмотрим структуру управления крупной промышленной корпорации в США, как она вырисовывается да ряда работ буржуазных экономистов.

Общее собрание акционеров выбирает совет директоров. При этом, согласно закону, директора должны быть обязательно акционерами. Этот совет состоит из представителей банковских и промышленных магнатов, имеющих крупный пакет акций и контролирующих корпорацию.

При этом в совет директоров наряду с членами руководящей финансовой группы включаются и специалисты, руководящие той или иной стороной деятельности корпорации, но являющиеся, как правило, акционерами. Эти люди, как и члены директората, не связаны формально с предприятием, но обязательно связаны с группой, контролирующей акционерное общество.

Совет директоров назначает руководящий персонал предприятия.

Совет директоров избирает совет главных администраторов, в частности главного администратора, который практически осуществляет функцию управления .

Важнейшие руководящие лица, которых в первую очередь назначает или выбирает совет директоров,— председатель правления, президент, вице-президенты и казначей.

При этом председатель совета директоров нередко является одновременно президентом.


Также по теме: