Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Переход власти

Он доказывал, что вследствие невиданного развития техники неизбежен и необходим переход власти из рук капиталистов в руки технической интеллигенции.

Он доказывал, что вследствие невиданного развития техники неизбежен и необходим переход власти из рук капиталистов в руки технической интеллигенции. В США в 30-х годах возникла целая школа экономистов, так называемых технократов, которые видели в Вэблене своего идейного предшественника и которые проповедовали переход власти в руки инженеров, техников и учёных.

До второй мировой войны основой всех проектов «технократического преобразования» капиталистического мира

было стремление объявить причиной всех пороков капиталистического общества «неумелое», «не соответствующее» уровню развития техники управление и администрирование. Нет сомнения, что и теории Вэблена и Жюля Бенда, и довоенные технократические теории имели в некоторой степени мелкобуржуазный характер. Однако эти теории во время второй мировой войны подхватила школа прямых представителей монополистического капитала, использовавших их в своих целях. В 1941 г. с теорией о возникновении нового, «директорского» строя, якобы приходящего на смену капиталистическому строю, выступил американский реакционный буржуазный социолог и экономист Джеймс Бернхэм. Он выпустил книгу под названием «Революция директоров». Рекламная шумиха, поднятая вокруг книги Бернхэма, вышедшей уже в 1941 г. десятью изданиями, свидетельствовала о том, что его теория получила безграничную поддержку со стороны монополистов. Суть теории Бернхэма состоит в утверждении, будто капиталистический мир находится в состоянии перехода от капиталистического общества к «обществу директоров», или «обществу управляющих». Капитализм, по Бернхэму, оказался не в состоянии решить проблему безработицы, использования капиталовложений, проблему экономических кризисов и т. д. Оказавшись в безвыходном положении, капитализм закончил свои дни, автоматически исчезнув, и вынужден уступить место «новому обществу». Начало этого перехода Бернхэм датирует 1914 годом.


Также по теме: